Startseite

Seitenaufrufe seit 2005:

counter  

Gustav-von-Schlör-Schule
 
STAATLICHE FACHOBERSCHULE
UND BERUFSOBERSCHULE
BERUFLICHE OBERSCHULE

FREUDE AM
LERNEN
 
FREUDE AM
LEBEN

Die Ehemaligen

Forum für ehemalige Schülerinnen und Schüler der
Gustav-von-Schlör-Schule

Wenn Sie als "Ehemalige/r" mit anderen "Ehemaligen" Kontakt aufnehmen möchten, bieten wir Ihnen die Möglichkeit, an dieser Stelle Ihre e-mail-Adresse und/oder Homepage zu hinterlegen.

Wenn Sie dem Verein der Freunde und Förderer der FOS BOS Weiden beitreten, werden Sie automatisch zu diversen Festlichkeiten (Kennenlernfest, Sommerfest) eingeladen!

Senden Sie für den (kostenlosen) Eintrag in die Ehemaligenliste eine
e-mail an: wolfadresse (bitte abtippen)

  • In das Feld “Betreff” bitte “Ehemalige” schreiben
  • Text: Ihr Vor- und Nachname
    Abschlussjahrgang und evtl. Fachrichtung
  • ggf. Ihre e-mail-Adresse und/oder Ihre Homepage
  • ggf. einen kurzen Kommentar, der sich zur Veröffentlichung eignet

--------------------------------------------------------------------------------------

zu den Abschlussjahrgängen   1976-1990   1991-1999   2000-2010

--------------------------------------------------------------------------------------

Abschlussjahrgänge 2000 - 2010

Andre Becker, Abschlussjahrgang 2009 (Wirtschaft 13)
familie-regner_u_andre_becker@t-online.de

Ich grüße alle meine ehemaligen Lehrer. Es hat mir auf Ihrer Schule sehr viel Spaß gemacht.
Es war zwar auch sehr viel zu lernen, vor allem im Wirtschaftszweig  und in der 13. Klasse,
aber dennoch hab ich es bei Ihnen genossen,
vor allem den London-Ausflug mit Frau Dill

*******

Sabrina Heise, Abschlussjahrgang 2008 (Wirtschaft)
 

Ich bin dankbar für die Zeit an der FOS. 
Auch wenn ich jetzt nicht mehr in der Fachrichtung Wirtschaft unterwegs bin,
war es doch eine sehr schöne und wertvolle Zeit für mich.

*******

Kleidaras Efstathios, Abschlussjahrgang 2006 (Wirtschaft)
effe184@yahoo.com

”Hey!”

*******

Johannes Kassner, Abschlussjahrgang 2006 (Sozialwesen)
zerio@web.de
 

Eine der lockersten Schulen, die ich bis jetzt besucht habe!

*******

Matthias Rembold, Abschlussjahrgang 2005 (Technik)
remat@t-online.de

Viele Grüße an den Herrn Bernklau -
den besten Mathelehrer den’s gibt!

*******

Alexander Völkl, Abschlussjahrgang 2005 (Technik)
voelkl_alexander@web.de

Die Schule sollte es sich immer zum Ziele setzen, den jungen Menschen als harmonische Persönlichkeit und nicht als Spezialisten zu entlassen.
(Albert Einstein)

*******

Nikitas Moshou, Abschlussjahrgang 2005 (Wirtschaft)
moshou@arcor.de

Danke für die gute Zeit!
Ohne die Erfahrung wäre ich nicht der, der ich jetzt bin.
P.S.: Diplom-Betriebswirt (FH) 2011

*******

Stefan Meiller, Abschlussjahrgang 2004 (BOS Technik)
Kontakt@stefanmeiller.de
Homepage: http://www.stefanmeiller.de

Auch wenn es nicht leicht war, ich bereue es nicht und wünsche allen die den gleichen Weg machen viel Erfolg. Mehr über mich auf meiner Webseite. Derzeit studiere ich an der FH München Flugzeugtechnik.

*******

Philipp Lange, Abschlussjahr 2003 (Technik)
langewolf@web.de

*******

Roland Döbereiner, Abschlussjahr 2003
r.doebi@gmx.de
www.doebi.de

Ich freu mich schon auf das erste Klassentreffen!

*******

Thomas Pressl, Abschlussjahrgang 2003
thomas.pressl@web.de

Das 10-Jährige nähert sich langsam!
Vielleicht lässt sich jemand finden der das Jubiliäum organisieren kann.
:)

*******

Nicolas Hofmann, Abschlussjahr 2002
nicolas.hofmann@bfh.fh-hof.de

Grüße an Alle! Auch an den Lehrkörper :)

*******

Fabian Wies, Abschlussjahr 2002
wiesf@fh-nuertingen.de

Freue mich über jede Mail!

*******

Silke Kaiser, Abschlussjahrgang 2002 (Wirtschaft)
silkai@web.de

Und immer daran denken: "Jeden Morgen geht die Sonne wieder auf...!"

*******

Manfred Striegl, Abschlussjahrgang 2002 (Technik)
m.striegl@gmx.de

Es ist nicht schwer, Menschen zu finden, die mit 60 zehnmal
     so reich sind, als sie es mit 20 waren. Aber nicht einer von
     ihnen behauptet, er sei zehnmal so glücklich.

*******

Christine Brandl, Abschlussjahrgang 2002 (Technik)
brandl.christine@web.de

Ich hab die FOS in vollen Zügen genossen, es war einfach ne tolle Zeit.
Ich habe schon neue Spione an Bord, die sind bis jetzt sehr zufrieden.
Großes Lob an alle Lehrer der Techniker!

*******

Lisa Steib, Abschlussjahrgang 2002 (Gestaltung)
lisa.steib@gmx.net

Dipl.-Kommunikationsdesignerin (FH)

*******

Tankred Röttenbacher (TANK), Abschlussjahr 2001
tankred-röttenbacher@gmx.de

Auch wenn die Lehrer einen zur Weißglut bringen (nicht wahr Herr Koller?), 
haben sie dennoch irgendwo recht.
Ich würde mich freuen, wenn mir mal jemand schreibt!

*******

Wolfgang Lindner, Abschlussjahr 2001
lindner@rayflow.de

http://www.rayflow.de

Meine aktuelle Telefonnummer und andere aktuellen Sachen stehen auf meiner Seite.

*******

Angelika Wittmann, Abschlussjahr 2001
Wittmann.Kaufnitzmuehle@t-online.de

*******

Thomas Völkl,  Abschlussjahr 2001
thomas.voelkl@stud.fh-regensburg.de

*******

Christian Adam, Abschlussjahr 2001 (Gestaltung)
julibaum@gmx.net

Auch wenn ich wohl nie ein Musterschüler war, so war die Zeit 
an der FOS doch ein Lebensabschnitt den ich nicht missen möchte.

*******

Judith Rupprecht, Abschlussjahrgang 2001 (Technik)
judith.rupprecht@gmx.de

Würde mich freuen von ehemaligen Klassenkameraden zu hören.
"Wo hat es euch denn so hin verschlagen?"

*******

Stefan Eckert Abschlussjahrgang 2001 (Wirtschaft)
se.eckert@gmx.de
Handy: 0170/4152883

Würde mich über jeden Kontakt freuen von all denen, die auch 2001 das Fachabi gemacht haben!! Und viele  Grüße an alle Lehrkräfte von damals, besonders an Frau Gebhard und Frau Käsbauer - DANKE! Meine Zukunft hab ich der FOS Weiden zu verdanken!! Es war eine schöne Zeit!! Meldet euch mal Ihr "Ehemaligen" aus 2001... vor allem aus dem Bereich Wirtschaft!! Liebe Grüße an alle!

*******

Helena Pfannenstiel, Abschlussjahr 2000
lenp@gmx.de

*******

Matthias Zabiegly,  Abschlussjahr 2000 (Technik)
matthias@zabiegly.de
http://www.zabiegly.de

Ich bin inzwischen am studieren (FH Deggendorf: Medientechnik)

*******

Manuela Simmerl, Abschlussjahr 2000
Pitty@gmx.net

oder:PittyBizkit@t-online.de

Hallo, ich würde mich sehr über Post von meinen ehemaligen Leidensgenossen freuen, und auch von allem anderen!!!! Schreibt mir doch einfach mal, ich vermisse meine Schule schon so richtig *g*!!!

*******

--------------------------------------------------------------------------------------

Abschlussjahrgänge 1991-1999

Daniela Kick,  Abschlussjahr 1999
Kick-Dani@web.de

*******

Celine-Michelle Cotte, Abschlussjahr 1999
c.m.cotte@web.de

*******

Klaus Groß, Abschlussjahr 1999
dj-limpbizkit@gmx.de

Wer stehenbleibt, fällt zurück!

*******

Tobias Berz, Abschlussjahr 1999
waldzerg@trasgo.de

Über e-mail würde ich mich freuen!

*******

Alexander Albrecht, Abschlussjahr 1999
alexander.albrecht@stud.fh-regensburg.de

*******

Andreas Koeppler, Abschlussjahr 1999
koeppler@webfriends.de

Es gibt keine dummen Fragen - nur dumme Antworten!

*******

Monika Gürtler, Abschlussjahr 1999
monika.guertler@gmx.de

*******

Richard Hösl, Abschlussjahr 1999
ri.hoesl@fh-amberg-weiden.de

Wenn ich nicht mehr Kind bin, bin ich tot!

*******

Christian Fiedler, Abschlussjahrgang 1998 (BOS Technik)
Dipl.-Ing. (FH), Architekt
christianfiedler@msn.com

*******

Florian Baessler, Abschlussjahr 1998
Fachrichtung Gestaltung
Florian.Baessler@gmx.de

http://www.florian.baessler.de.vu

Ich bin mittlerweile ausschliesslich als freier Musiker tätig und hoffe, meine Auftritte bei den Schulfesten sind allen in guter Erinnerung geblieben!

*******

Jochen Lobenhofer, Abschlussjahr 1997
airborne_LL@gmx.de

Ja, genau der mit den langen Haaren! 
"Das Leben ist eines der härtesten"

*******

Sine Schulze, Abschlussjahrgang 1997 (Gestaltung)
sina_schulze@yahoo.de

Hi Ihr!
Wohne jetzt in Regensburg. Wo seid Ihr alle gelandet?
Meldet Euch doch einfach spontan!

*******

Stefan Dütsch, Abschlussjahr 1997
Stefan.Duetsch@t-online.de

*******

Elmar Forster, Abschlussjahrgang 1996
Glas- u. Kerammaler, Dipl.-Ing.(FH) Verfahrenstechnik, Freischaffender Künstler
Elmar.Forster@gmx.de
Homepage: http://www.elmars-bilder.de

Mit freundlichen Grüßen an den Herrn Wild.

*******

Judith Wagner-Rath, Abschlussjahrgang 1996 (Sozialwesen)
JuMaRath@aol.com

Ich würde mich freuen, mal wieder was von meinen Klassenkameraden zu hören!
Klassentreffen???

*******

Thomas Beer, Abschlussjahr 1995
Thomas1.Beer@stud.fh-regensburg.de
http://www.thomas-beer.de/

*******

Dagmar Fritz-Kramer, Abschlussjahrgang 1993 (Gestaltung)
d.fritz@baufritz.com
 
Um in naher Zukunft mal ein Jahrgangstreffen organisieren zu können, wäre es schön, wenn Ihr Euch bei Birgit Seiferth oder mir rückmeldet. Freu mich schon auf ein Wiedersehen.

*******

Herbert Schlosser, Abschlussjahrgang 1993 (Technik)
herbert-schlosser@gmx.net

Viele Grüße an alle, ich freu mich auf alte / neue Kontakte.

*******

Birgit Seiferth, Abschlussjahrgang 1993, (Gestaltung)
xtramis@web.de

Würde mich freuen, wenn sich jemand von Euch meldet, damit wir endlich
ein Klassentreffen organisieren können!!!
Wäre schön, wenn sich auch aus den Parallelklassen jemand meldet!
Dagmar Fritz und ich sind schon gespannt!

*******

Carsten Haubner, Abschlussjahr 1992 (Wirtschaft)
Carsten.Haubner@t-online.de

Allen, die sich jetzt erst durch den Stoff quälen, möchte ich noch mit auf den Weg geben:
Hab und Gut kann man euch nehmen, Bildung nicht!

*******

Ingmar Balk, Abschlussjahrgang 1991 (Technik)
ingmar.balk@t-online.de

Freue mich über jede Nachricht!

*******

Thomas Kurz, Abschlussjahrgang 1991 (Technik)
thomas.kurz@victoria-oldtimer.de
www.victoria-oldtimer.de/

Vielen Dank für die zwei wertvollsten Schuljahre, besonders an Hr. Jodlbauer
und Hr. Hann!
Das hier erlernte technische Wissen kann ich heute jeden Tag gut gebrauchen,
und es hat mir ermöglicht, eine eigene Existenz aufzubauen.

*******

Manfred Harrer, Abschlussjahr 1990
manfred.harrer@web.de

Freue mich über jede Mail!

--------------------------------------------------------------------------------------

Abschlussjahrgänge 1976-1990

Jürgen Krall, Dipl.-Ing (FH) Architekt
Abschlussjahrgang 1988 (Gestaltung)
j-krall@gmx.de
www.krall-photographie.de

Hallo Leute, ich bin nicht aus der Welt.
Regensburg ist meine Heimat geworden.

*******

Jörg Lindner, Abschlussjahrgang 1988 (Technik)
joerg.lindner@gmx.de

Hallo ehemalige Mitschüler, Lehrer und aktuelle „Insassen“. Viel ist geschehen seit der Zeit an der FOS Weiden.

Gern denk ich an die Zeit zurück und frag mich, was 20 Jahre später (!!!) aus Euch geworden ist.

Mich hat es mittlerweilen nach Syndey, Australien verschlagen.

Auf E-mail aus der alten Heimat würd ich mich sehr freuen... J

*******

Jürgen Steinsdörfer, Abschlussjahrgang 1988 (Technik)
juergen@steinsdoerfer.com

20 Jahre sind seit dem Abi vergangen, kaum zu glauben. Ich würde mich über ein Jubiläumstreffen riesig freuen.

*******

Wolfgang Koos, Abschlussjahrgang 1988 (Technik)
sw.koos@freenet.de

Grüße an alle! Lasst was hören!

*******

Christian Güntner, Abschlussjahr 1988
christian@guentner-net.de
http://www.Guentner-net.de

Freue mich über Kontakte zu ehemaligen Mitschülern!
Die FOS Weiden war für mich Sprungbrett zu einem mit "sehr gut" abgeschlossenem Studium, welches mich wiederum in die Betriebsleitung eines großen hiesigen Unternehmens brachte. Hierfür bedanke ich mich!

*******

Jürgen Hofmann, Abschlussjahr 1987
jh@jh-web.de

Vielleicht findet man ja hier ein paar alte Bekannte wieder!

*******

Klaus Rudrof, Abschlussjahrgang 1986 (Gestaltung)
rudrof@das-team.de
www.das-team.de

Ich erinnere mich gerne an die Zeiten und an die couragierten Lehrer Herr Wild, Herr Fischer und Herr Zettler.
Diese FOS kann ich allen Gestaltern und Kreativen nur empfehlen.
Aufbauend auf die FOS war ich an der FH Nürnberg um das Diplom in Kommunikations-Design zu erwerben.
Viel Glück und Erfolg allen Kreativen!

*******

Armin Bock, Abschlussjahr 1986 (Technik)
armin.bock@go4more.de

Die schönste Zeit, bevor der Ernst des Lebens anfing.

*******

Harald Frister, Abschlussjahrgang 1983
Tel. 09682 - 579

Je mehr die Menschen das Angenehme um jeden Preis verfolgen, um so unangenehmer und mühseliger wird ihr Leben ...." (Diogenes, 5. Jh. v. Chr.)

*******

Walter Voß, Abschlussjahrgang 1982 (Technik)
voss.walter@t-online.de

Klassenleiter Herr Weiß (leider viel zu früh verstorben).
Suche nach ehemaligen Mitschülern, 2012 könnten wir  "30-jähriges" feiern.

*******

Ursula (Ulla) O'Donnell, geb. Gold, Abschlussjahr 1982
ullaod@yahoo.com

Freue mich über jeden Kontakt!

*******

Christian Eixenberger, Abschlussjahrgang 1981 (Gestaltung)
Homepage: www.eixenberger.de
eixenberger@eixenberger.de

*******

Stefan Leipold, Abschlussjahrgang 1981 (Technik)
stefan.leipold@clientis.de
Homepage: http://www.xing.de

*******

Josef Aschenbrenner, Abschlussjahr 1981
aschenbrenner@designtiem.de

*******

Rainer Pichl, Dipl.-Ing. (FH), Abschlussjahrgang 1980 (Technik)
r.pichl@apg90.de
www.apg90.de

Architekt BDB, Energieberater (HWK)

*******

Hans-Hermann Bibel, Abschlussjahrgang 1978 (Technik)
hbibel@vision-experts.de

Hallo Kollegen der 1978-er Technikerklasse, wer Lust hat, soll sich bei mir melden!
Hans-Hermann Bibel (Managing Director der Vision Experts GmbH)

*******

Michael Singer, Abschlussjahrgang 1976 (Wirtschaft)
michael@singer-preispruefung.de

Webseite: http://www.singer-preispruefung.de

Ich lebe inzwischen in Hamburg, würde mich aber gerade deswegen freuen, von ehemaligen KlassenkameradInnen zu hören, freue mich aber genauso über jede andere mail!

*******

Gerhard Hofbauer, Abschlussjahrgang 1976 (Wirtschaft)
gerd.hofbauer@web.de

*******